<var id="9fzpx"><strike id="9fzpx"></strike></var>
<var id="9fzpx"></var><var id="9fzpx"></var>
<var id="9fzpx"><strike id="9fzpx"></strike></var>
<menuitem id="9fzpx"></menuitem><var id="9fzpx"></var>
<menuitem id="9fzpx"></menuitem><var id="9fzpx"><strike id="9fzpx"></strike></var>
<var id="9fzpx"><video id="9fzpx"></video></var><cite id="9fzpx"><video id="9fzpx"></video></cite>
<cite id="9fzpx"></cite>
<var id="9fzpx"><strike id="9fzpx"></strike></var>
<var id="9fzpx"></var><menuitem id="9fzpx"><dl id="9fzpx"><progress id="9fzpx"></progress></dl></menuitem>
对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

《湘问·投诉直通车》周报(3月第4周)

时间:2022-04-06 15:50

来源: 华声在线

浏览量:70968

2022年3月第4周,《湘问·投诉直通车》栏目共收到有效投诉505条,其中省内投诉260条,外省投诉245条。从地域分布来看,各地市均有涉及,其中,长沙、衡阳、邵阳等地网民留言量较多,比较活跃;怀化、湘潭、娄底等地网民留言量较少。从相关部门回复办理情况来看,张家界、株洲、邵阳等地留言办理积极,办结率高;湘潭、长沙、益阳等地留言办理滞后,办结率低。从网民留言话题领域来看,主要集中在交通出行、教育培训、企业服务等方面。

一、投诉地域分布及回复情况

微信截图_20220406154700.png

微信截图_20220406154518.png

二、办结节选

1、岳麓区杜容路违章停车,每天都堵到苦不堪言

长沙交警回复:

情况已经转给岳麓区交警大队,大队每天都安排铁骑在该路段巡逻管控,对乱停车辆抄牌。但是该处前往商场的车辆较多,流动性较大。大队将加强宣传和处罚力度。

2、邵东市灵官殿镇三云村穷人低保资金下落不明

邵东市灵官殿镇人民政府回复:

经核查,三云村贺建林非灵官殿镇低保户,2021年12月份镇社会事务办与三云村支部书记入户核查其家庭情况,了解情况后告知其低保申请程序,让其提供相关资料,现询问村干部现至今还未提供相关资料,待其提供相关资料后,我镇将按照相关程序为其办理低保。

3、张家界航空工业技术学院供水系统升级,之前使用的小程序钱包未能进行退费

张家界航空工业职业技术学院回复:

2021年,为节约用水,学校对水控系统进行了升级改造,第11栋学生宿舍因为采用的是“一合物联”预存金额,扫码消费的方式进行管理。由于系统没有实现实名制管理,要求退费的同学,需要通过自己的手机APP申请退费,操作说明已在第11栋学生宿舍公告栏处公布,请留心查收。

4、张家界官黎坪一层砖瓦房借漏雨搭棚之名修成三层楼房无人管

永定区官黎坪街道办事处回复:

经现场核查,您举报的是官黎坪赛区米诺主题酒店客栈,该客栈在顶楼违规搭建了一层隔热层,街道将于近期内组织力量对其隔热层进行拆除。

5、邵阳市双清区龙须塘小学后面原矿灯厂内建筑垃圾堆成山

双清区龙须塘街道办事处回复:

你反映的问题,街道党工委收到举报后高度重视,立即安排龙须塘社区进行核实,3月17日,龙须塘社区已和群星电源有限公司负责人反馈,预计本周清理完成,下一步办事处和社区将加强巡查力度,严厉打击偷倒、乱倒垃圾行为。

6、永州市江永妇幼保健院麻醉师无故缺岗导致患者身体和精神上饱受折磨

江永县卫生健康局回复:

经调查核实,县妇计中心麻醉师唐医师7号排班为正常上班,因家中出现意外事件未能到达医院,私下与另一麻醉师交班,也未向科室主任汇报,导诊无痛人流手术麻醉师空岗。医院接到你的投诉后,2月8日下午县妇计中心班子成员3名到您家中,对此事给你造成的伤害和不便进行道歉。2月14日县妇计中心(县妇幼保健院)按照《江永县妇幼保健计划生育服务中心目标管理考核实施方案》第五条的规定,已对违反劳动纪律的当事人进行罚款200元并在全院通报批评。2月25日责成县妇计中心党委书记代表单位致电您本人,对此次事件再次进行道歉和表示歉意。

7、邵阳市职业技术学院合作建房产权证什么时候能办好

邵阳职业技术学院宣传统战部回复:

经向合作建房业主委员会了解,合作建房业主委员会一直积极与相关职能部门汇报沟通,力所能及地督促协助开发商房产证办理的相关手续。业主合作建房款项是由合作建房业主委员会收取,业主委员会表示,款项账目清楚,业主可选代表查实”。

8、天元区泰山街道第五幼儿园乱收费问题

株洲市天元区教育局回复:

幼儿园伙食费由天元区发改委核价批准,按396元/月执行,符合政策规定(后附:幼儿一周食谱及发改委核价公示)。3月22日下午,我局计财股工作人员约谈了该幼儿园园长,对规范收费工作进行了再强调,要求园方严格按收费文件要求执行,对于其他可能存在的违规收费行为进行自查自纠,并在一个星期内全面落实整改,将整改情况报我局复核。

9、双峰县人民医院乱收费重复收费

双峰县人民医院回复:

患者因慢性阻塞性肺气肿等疾病于2022年2月25日至3月16日在县人民医院呼吸与重症医学科住院治疗,其3月12日的心电监护24小时和血氧饱和度24小时收费都计在3月13日(3月12日没有计费),有具体明细表。我院没有重复收费。

10、株洲芦淞区建设路上斑马线设置不合理

芦淞交警大队回复:

建设南路江南商城路段一直都施划有人行横道。新华桥施工以来,大量东西向的机动车特别是多条公交线路绕道建设南路,导致该路段车流量骤增。为了保证交通畅通,新华桥项目施工指挥部决定对该处人行横道中心护栏开口进行封闭,取消了该处人行横道。2021年,芦淞区人大、政协代表多次提议恢复人行横道,市交警支队交通秩序管理大队到现场进行调研,决定恢复此处人行横道。

三、投诉人回声

1、烧毁我百多棵杉木,谁赔偿我

网友“voc_219021 ”:感谢华声在线平台,事情于今天(3月25日)在村委调解好了。。

2、内蒙古通辽科尔沁铁南派出所补身份证工作人员态度差

网友“很甜 ”:已经办妥。

3、存钱变保险!农银人寿销售人员诱导消费者

网友“ 180**6796 ”:双方已协商解决 。

4、达达回馈页面跳转嗨盒购买,付款后没订单信息

网友“众包骑手 ”:已经解决了!谢谢直通车 。

5、邵阳诸甲亭中学乱收费从来不开票据

网友“voc_39589”:我是发帖投诉人,经沟通了解系误会,已经圆满解释解决疑问。

6、长沙井湾子国际家居Mall购买沙发,30天无理由退款店家不同意

网友“飞飞 ”:与店家已经协商解决,店家态度挺好的,后续服务也还可以,芝华仕格调家居大品牌,处理问题结果还是让人满意的

7、在合肥双桥机场被宏迅优行忽悠办理VIP卡

网友“voc_950833 ”:今早对方已联系我,并第一时间全额退款。为湘问点赞。

8、湖南喜刷刷农业科技有限公司肉兔养殖购销

网友“195**8826”:原喜刷刷农业科技有限公司,市场运营部负责人彭先生已主动与我联系,表示愿意赔偿我一部分经济损失,他说一定会兑现承诺,本人表示同意。

9、投诉长沙地铁安检员态度差

网友“ …… ”:已经妥善解决了 。

10、天子山行脚匠卖劣质品出现质量问题不退款

网友“176**6739 ”:目前已与商家协商完毕。

四、《湘问·投诉直通车》与全省近千家单位建立投诉转交机制,很多单位在看到网友投诉后,能对事件进行调查处理并在本网主动进行回复,及时解答或解决了网友的问题,本栏目对这些单位表示感谢。

长沙公交运营有限公司、耒阳市委网信办、常宁市网信办、资兴市委网信办、涟源市委网信办、隆回县交通运输局、冷水江市委网信办、南岳区市场监督管理局、攸县网宣办、永定区委网信办、邵阳职院宣传统战部、天元区委网信办、湖南移动在线、岳阳市公交集团、湘潭交发集团、江华网宣办、道县县委网信办、嘉禾县互联网宣传管理中心、长沙交警、荷塘区网信办、芷江侗族自治县委网信办、隆回县委网信办、澧县网管办、凤凰县政府办、邵阳市邮政业消费者申诉处理中心、株洲市文化旅游广电体育局、邵阳市双清区市场监督管理局、桃源县热市镇、江永县委网宣办、芦淞区网宣办、望城区交通运输局、衡阳市中医医院、衡山网信办、蓝山县委网信办、娄底市公安局交警支队、张家界市城市管理和综合执法局、宁远县住房和城乡建设局、桃江县交通运输局、张家界航空工业职业技术学院、株洲市住建局、邵阳市住房和城乡建设局、双峰县委网信办、湖南铁路科技职业技术学院、怀化联通客服、娄星区委网信办、株洲市石峰区人民法院、益阳市城管执法局直属二大队、长沙轨道集团、双清区人民法院、田心街道办事处、湘乡公安、官黎坪街道办事处、邵东公安110、零陵区委网信办、衡南县委网信办、临湘市委网信办、鼎城网管办、邵东县住房和城乡建设局、南华大学附属第一医院、石门县委网信办、邵东市监局办公室、吉首市公共汽车公司、岳阳市平江县交通运输局、岳阳县住房和城乡建设局等。

投诉渠道:

1、在线投诉。百度(或手机百度)搜索“投诉直通车”,进入首页点击右上角“我要投诉”,按要求填写相关材料后提交。

2、新湖南APP投诉。扫描右侧二维码,下载新湖南APP,在“湘问”频道进行投诉。

3、Email邮箱投诉。将您的投诉材料及联系方式发送邮件至ts@voc.com.cn邮箱。

4、微信公众号投诉。微信搜索“华声在线投诉直通车”公众号,回复数字“1”后点击链接进行投诉。


投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接

Chinese勾搭少妇Videos