<var id="9fzpx"><strike id="9fzpx"></strike></var>
<var id="9fzpx"></var><var id="9fzpx"></var>
<var id="9fzpx"><strike id="9fzpx"></strike></var>
<menuitem id="9fzpx"></menuitem><var id="9fzpx"></var>
<menuitem id="9fzpx"></menuitem><var id="9fzpx"><strike id="9fzpx"></strike></var>
<var id="9fzpx"><video id="9fzpx"></video></var><cite id="9fzpx"><video id="9fzpx"></video></cite>
<cite id="9fzpx"></cite>
<var id="9fzpx"><strike id="9fzpx"></strike></var>
<var id="9fzpx"></var><menuitem id="9fzpx"><dl id="9fzpx"><progress id="9fzpx"></progress></dl></menuitem>
对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

【3月报】41个县(市、区)回复率为100%

时间:2022-04-07 10:25

来源: 华声在线

浏览量:192598

2022年3月,《湘问·投诉直通车》栏目共审发投诉2389条,其中,审发湖南省内投诉1252条,省内各单位回复办理535条,回复率43%,张家界、株洲、永州等地区回复率超80%。

一、热点民生话题分布情况

微信截图_20220407101502.png

《湘问·投诉直通车》2022年3月问政领域分布情况

微信截图_20220407101450.png

《湘问·投诉直通车》2022年3月消费领域分布情况

二、14市州投诉和回复情况

微信截图_20220407100550.png

《湘问·投诉直通车》2022年3月湖南省各地投诉及回复情况

三、县(市、区)回复率情况

全省共73个县(市、区)回复率超过50%,其中,41个县(市、区)回复率为100%,9个县(市、区)回复率为80%-99%,23个县(市、区)回复率为50%-79%。

回复率100%:

天元区、桃江县、道县、涟源市、冷水江市、凤凰县、攸县、零陵区、江华瑶族自治县、慈利县、汝城县、鼎城区、湘阴县、衡山县、武陵源区、桑植县、嘉禾县、汉寿县、资阳区、茶陵县、新邵县、桃源县、江永县、湘乡市、南岳区、桂东县、临湘市、溆浦县、新田县、澧县、炎陵县、辰溪县、永兴县、韶山市、冷水滩区、临澧县、君山区、岳阳县、云溪区、麻阳苗族自治县、沅陵县?

回复率80%-99%:

耒阳市、华容县、武冈市、荷塘区、隆回县、永定区、衡南县、芷江侗族自治县、安乡县?

回复率50%-79%:

邵东市、吉首市、北湖区、石峰区、桂阳县、石门县、大祥区、常宁市、邵阳县、芦淞区、双峰县、平江县、中方县、宁远县、双清区、祁阳市、鹤城区、临武县、东安县、花垣县、渌口区、安化县、资兴市

暂未回复及处理网友投诉的县(市、区):

衡阳县、蒸湘区、新化县、泸溪县、洪江市、双牌县

四、积极回复及处理网友投诉的单位

Top30::

长沙公交运营有限公司、北湖区委网信办、耒阳市委网信办、华容县委网信办、武冈市委网信办、株洲市城发置地集团、芙蓉区市场监管局、湘潭交发集团、衡南县委网信办、涟源市委网信办、道县县委网信办、永定区委网信办、芷江侗族自治县委网信办、蓝山县委网信办、江华县委网信办办、吉首市公共汽车公司、冷水江市委网信办、溆浦县委宣传部、茶陵县网络舆情监控中心、邵阳市运管处、株洲市住建局、嘉禾县互联网宣传管理中心、荷塘区委网信办、零陵区委网信办、天元区委网信办、湘阴县网管中心、芦淞区委网信办、凤凰县政府办、岳阳市公交集团、常宁市委网信办。

五、回复精选

1、安德中学校园霸凌多次,老师和学校不作为,家长难安心

冷水江市教育局回复:

这两起事件只是同学之间因口角争执导致的肢体冲突事件,事发后,学校及时通知相关学生家长到校进行了协商解决。两起事件的发生,暴露出该校在管理工作上存在一定的问题,我局已要求安德学校进一步明确健全和完善学校的安全管理制度,加强寝室值日巡逻,全面开展思想道德专项教育活动,举一反三,引以为戒,避免类似事件再次发生。

2、望云体育新城住房交房3年,车位少建300个办不了证

株洲市城发置地集团有限公司回复:

市城发置地集团(下简:置地公司)于2020年12月受市政府委托代管望云体育新城项目,原项目开发商的历史遗留问题较多,置地公司高度重视,特安排专人推进遗留问题的解决。1、不动产权证的办理事宜:置地公司已将项目现存手续问题据实向市政府进行专题汇报请示,以求的手续办理绿色通道。2、地下车车库的修复事宜:截止2022年3月15日,修复设计方案已基本完成,因修复造价较大,正在进行预算审核工作,预计3月下旬进行招投标工作,4月份进入施工实施阶段。

3、岳阳市湘阴县鹤龙湖镇仁和村长大湖遭污染

鹤龙湖镇人民政府回复:

经调查,这次出现死鱼的湖面是临近湘江村和仁和村部分湖段,面积500多亩,经承包户去年清鱼之后,湖内只有少量小鱼。3月2日,承包户使用茶籽饼进行清塘(茶籽饼是茶籽经过压榨或浸出提取大部分油脂后剩余的产品,也被称为茶枯、茶麸,是养殖户传统使用的低毒天然消毒品),由于现在属于枯水期,湖内水量较少,导致出现小鱼死亡现象。镇渔场办根据合同约定,已责令承包户将死鱼清理干净,并扣除其环保保证金。下一步,镇河长办、镇生态环境办将加大巡查力度,并督促渔场办加强对承包户的监管,一旦发现违规投饵投肥污染水环境现象,坚决查处。

4、湘潭河口建议新增桥梁

河口镇人民政府回复:

关于您建议在郭家桥与双板桥之间建一个桥的问题,我镇相关部门会根据实际情况,初步形成一个可行性计划,列入项目建设后备库,同时将您的建议反映给上级交通部门。

5、底层教师的课后服务劳动费为什么让中学所剥夺

湘阴县教育局回复:

因我县乡镇学校中除已完成布局调整区垸外,其余小学(教学点)由属地初中统一管理,学校充分考虑辖区内各小学(教学点)课后服务实际情况,按照质价相符、基本平衡的原则,统筹管理、使用辖区课后服务经费,不存在提留至初中的问题。下一步,我局将严格落实有关工作要求,健全完善课后服务经费管理机制,定期开展督查,确保各校该专项资金使用规范合理安全。同时,要求各校严格落实公开公示要求,自觉接受教职员工、学生家长和有关职能部门监督。

6、依法处理新宁县金石镇御景花园业主委员会贿选一事

金石镇人民政府回复:

针对御景花苑小区业主委员会选举引发的投诉,县委、县政府高度重视社区治理、小区建设和业主自治工作,召开专题联席会议研究,现已成立两个专项调查组,对御景花苑小区业主委员会成立的程序和招聘物业公开招投标的程序进行调查,待调查结束后会第一时间向业主和网友进行情况通报。

7、举报株洲攸县军旺驾校教练、负责人不作为 态度恶劣

攸县网宣办回复:

县交通运输局督促军旺驾校加强内部管理、健全监督机制、规范收费行为,军旺驾校对收受红包、香烟的违规行为正在彻查,该辞退的教练坚决辞退,同时,县交通运输局将该次投诉纳入驾校质量信誉考核,推动驾培行业规范有序运行。

8、白鹤村十多年欠款不还

盘塘镇人民政府回复:

经查,2011年,白鹤村、盘塘村、张家桥村三村合并成为现在的盘龙桥居委会。自并村后,盘龙桥居委会在2017年左右、2020年左右先后进行了两次清账,并与镇财政所查账核对,下户逐户进行了还款。如存在相关疑问,建议您持相关有效凭证直接到盘龙桥居委会或盘塘镇人民政府进行现场核查,如若提供资料真实有效,盘龙桥居委会将如实进行办理,盘塘镇人民政府将督促落实到位。

9、邵阳市双清区龙须塘小学后面原矿灯厂内建筑垃圾堆成山

双清区龙须塘街道办事处回复:

你反映的问题,街道党工委收到举报后高度重视,立即安排龙须塘社区进行核实,3月17日,龙须塘社区已和群星电源有限公司负责人反馈,预计本周清理完成,下一步办事处和社区将加强巡查力度,严厉打击偷倒、乱倒垃圾行为。

10、永州市江永妇幼保健院麻醉师无故缺岗导致患者身体和精神上饱受折磨

江永县卫生健康局回复:

经调查核实,县妇计中心麻醉师唐医师7号排班为正常上班,因家中出现意外事件未能到达医院,私下与另一麻醉师交班,也未向科室主任汇报,导诊无痛人流手术麻醉师空岗。医院接到你的投诉后,2月8日下午县妇计中心班子成员3名到您家中,对此事给你造成的伤害和不便进行道歉。2月14日县妇计中心(县妇幼保健院)按照《江永县妇幼保健计划生育服务中心目标管理考核实施方案》第五条的规定,已对违反劳动纪律的当事人进行罚款200元并在全院通报批评。2月25日责成县妇计中心党委书记代表单位致电您本人,对此次事件再次进行道歉和表示歉意。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接

Chinese勾搭少妇Videos