<var id="9fzpx"><strike id="9fzpx"></strike></var>
<var id="9fzpx"></var><var id="9fzpx"></var>
<var id="9fzpx"><strike id="9fzpx"></strike></var>
<menuitem id="9fzpx"></menuitem><var id="9fzpx"></var>
<menuitem id="9fzpx"></menuitem><var id="9fzpx"><strike id="9fzpx"></strike></var>
<var id="9fzpx"><video id="9fzpx"></video></var><cite id="9fzpx"><video id="9fzpx"></video></cite>
<cite id="9fzpx"></cite>
<var id="9fzpx"><strike id="9fzpx"></strike></var>
<var id="9fzpx"></var><menuitem id="9fzpx"><dl id="9fzpx"><progress id="9fzpx"></progress></dl></menuitem>
对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

【5月报】永州、张家界涉诉回复率超9成

时间:2022-06-06 16:45

来源: 华声在线

浏览量:127390

2022年5月,《湘问·投诉直通车》栏目共审发投诉3112条,其中,审发湖南省内投诉1634条,省内各单位回复办理615条,回复率32%,其中,永州市回复率93%、张家界市回复率90%。

一、热点民生话题分布情况

问政领域.png

《湘问·投诉直通车》2022年5月问政领域分布情况

消费领域.png

《湘问·投诉直通车》2022年5月消费领域分布情况

二、14市州投诉和回复情况

回复及投诉.png

《湘问·投诉直通车》2022年5月湖南省各地投诉及回复情况

三、县(市、区)回复率情况

全省共有72个县(市、区)回复率超过50%,其中,24个县(市、区)回复率为100%,10个县(市、区)回复率为80%-99%,37个县(市、区)回复率为50%-79%。

回复率100%:

溆浦县、宁远县、湘阴县、鼎城区、芦淞区、安化县、渌口区、蓝山县、东安县、武陵源区、零陵区、汨罗市、华容县、云溪区、道县、江华瑶族自治县、炎陵县、资阳区、通道侗族自治县、双牌县、靖州苗族侗族自治县、津市市、大通湖区、龙山县

回复率80%-99%:

耒阳市、永定区、桑植县、冷水滩区、岳阳县、城步苗族自治县、武冈市、冷水江市、沅江市、安仁县

回复率50%-79%:

澧县、邵阳县、隆回县、平江县、攸县、南岳区、石门县、临湘市、湘乡市、石峰区、大祥区、新宁县、汝城县、永兴县、会同县、临武县、凤凰县、北塔区、嘉禾县、双清区、沅陵县、桃源县、双峰县、宜章县、北湖区、醴陵市、荷塘区、天元区、苏仙区、衡阳县、武陵区、洞口县、桂阳县、新邵县、慈利县、祁阳市、衡山县、古丈县

暂未回复及处理网友投诉的县(市、区):

衡南县、永顺县、衡东县、祁东县、花垣县、中方县、洪江市、保靖县、茶陵县

四、积极回复及处理网友投诉的单位

Top30:

耒阳市委网信办、长沙公交运营有限公司、溆浦县委宣传部、北湖区委网信办、衡阳县委网信办、澧县县委网信办、湘阴县委网信办、冷水江市委网信办、醴陵县委网信办、邵东县住房和城乡建设局、道县县委网信办、邵阳市运管处、临湘市委网信办、鼎城区委网信办、郴州市公共交通集团有限公司、永兴县委网信办、张家界航空工业职业技术学院、蓝山县委网信办、隆回九中、隆回县委网信办、宜章县委网信办、零陵区委网信办、苏仙区委宣传部、江华县委网信办、沅陵县委网信办、株洲中心医院、湘潭交发集团、桂阳县委网信办、衡南县委网信办、湘乡市教育局

五、回复精选

1、富力城业主子女需要公平就读小学机会

湘潭经开区教育文卫局回复:

经开区管委会责令富力地产对学校建设复工、消防验收、校车配备等方面作出承诺,争取在2个月内完成后续工程。学校没达到开学条件之前,富力城业主子女凭购房合同可以入读九华和平将军渡小学,对于实际入住的业主接送小孩有困难的,富力地产承诺为寄读九华和平将军渡小学的学生提供校车,免费接送学生上下学。在今年招生入学报名中,教育文卫局将在实际操作中实现富力地产配建的小学招生开学,报名九华和平将军渡小学的富力城业主将会被筛选出,作为今年富力地产配建小学的第一批学生,同时在九华和平将军渡小学设立报名窗口,集中编班寄读,待富力地产配建学校正式开学时,再统一转入富力湘江湾小学。

2、于1月15日去凤凰青青子衿旅拍店拍照被忽悠

凤凰县市场监督管理局回复:

2022年5月26日执法人员找到该店,要求涉事商家按照消法承诺的七天无理由退换货制,给予消费者及时处理。

执法人员通过与青青子衿汉服旅拍店得知女士的联系方式并与其联系,随后该青青子衿汉服旅拍店与消费者取得联系并达成共识,并给予了女士的要求处理,确保投诉得到了及时处置。

3、实名举报安全隐患巨大的违章建筑

鼎城区城市管理和综合执法局回复:

此建筑修建于2020年,灌溪城管执法大队已对其下达限期改正通知书,涉及到的安全隐患问题,已移交具有安全检测资质的部门对其进行安全检测。

4、恒大未来城迟迟不动工

邵阳市住房和城乡建设局回复:

恒大未来城三期6#、7#、8#栋施工已经从恒大债务危机发生时的第6层建至主体接近封顶。恒大未来城三期9#、10#栋施工问题。须要完成底板后才能大面积施工。目前9#栋桩基础检测已经完成,10#栋桩基础检测将检测完成。6月可准备和启动底板施工。

5、高层小区电梯维保不准时 使用单位没有电梯管理人

华容县市场监督管理局回复:

要求电梯维保单位湖南鑫亿电梯公司作出具体情况说明,并及时和小区业主进行解释。对使用单位没有专职电梯安全管理人员问题,已对小区物业下达整改意见,要求物业公司聘用取得特种设备安全管理人员证人员,进一步加强电梯安全管理工作。

6、岳阳县200个乡村定岗教师的编制问题到底何时能解决

岳阳县教育体育局回复:

2017年,经岳阳县人民政府研究决定公开招聘200名定岗教师,按公告约定,这批定岗教师设立五年服务期。服务期内享受在编在岗教师同等待遇,财政全额预算经费。服务期满,经考核合格,同意留任并签约为小学、教学点教师的即予入编,转为正式教师。目前已完成资格审查和考核程序,即将办理入编和事业单位人员聘用手续。

7、关于大汉澧水龙城临街店面私开门窗通往小区问题

石门县城市管理和综合执法局回复:

石门县二都街道大汉三期澧水龙城12栋一楼门面(107号),商铺名为德仁堂,经营形式为中医诊所,其所开后门是由商铺后墙的原有窗户改建而成。2022年5月13日上午,县政府办、县城管执法局、县控违拆违办、县住保中心、二都街道办、陈氏祠社区现场督办,给业主讲解相关法规政策并要求将私开后门恢复原状。经执法人员和县住保中心工作人员督促,商铺私开后门现已恢复原状。

8、道县和苑新城卖房6年推诿不开具发票

国家税务总局道县税务局回复:

截止2022年5月6日,欧利地产集团有限公司欠缴税费1585343.16元,经我局多次催缴,该公司仍拒不缴纳,因欠税原因,金三系统自动锁死,导致该公司不能领购发票。

2022年5月6日就欧利地产集团有限公司应开具而未开具发票行为对其下达《责令限期改正通知书》,要求该公司在规定期限内给购房业主开具不动产销售发票,并协助业主办理不动产权证。

9、国家保护企业偷直排污水

怀化市生态环境局沅陵分局回复:

2022年3月、4月上中旬,执法大队等相关工作人员先后5次对湘西牧业外围的清除粪污、消除污染等整改工作进行了现场检查和指导。目前已基本无粪污外排。4月25日再次检测结果显示,桃溪水质正常,桃溪下游500米酉水水质正常。通过2022年4月22日养殖场现场检查、勘察和多次养殖场外围检查、勘察,湘西牧业相关行为违反了《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》等法律法规的相关条款,4月26日怀化市沅陵生态环境保护综合行政执法大队对该养殖场予以立案查处。

10、湖南交泰唐古拉一直提现不到帐

芙蓉区市场监督管理局回复:

经了解,有关部门已多次约谈该公司法定代表人及相关负责人,并就投诉处理等问题提出具体要求。市场监管、金融事务中心等部门已在业务平台对该公司采取相应预警措施。目前,已成立联合专案组,相关部门正在深入调查取证中,处理结果将第一时间向社会予以公示。

投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接

Chinese勾搭少妇Videos