<var id="9fzpx"><strike id="9fzpx"></strike></var>
<var id="9fzpx"></var><var id="9fzpx"></var>
<var id="9fzpx"><strike id="9fzpx"></strike></var>
<menuitem id="9fzpx"></menuitem><var id="9fzpx"></var>
<menuitem id="9fzpx"></menuitem><var id="9fzpx"><strike id="9fzpx"></strike></var>
<var id="9fzpx"><video id="9fzpx"></video></var><cite id="9fzpx"><video id="9fzpx"></video></cite>
<cite id="9fzpx"></cite>
<var id="9fzpx"><strike id="9fzpx"></strike></var>
<var id="9fzpx"></var><menuitem id="9fzpx"><dl id="9fzpx"><progress id="9fzpx"></progress></dl></menuitem>
对网上那些出于善意的批评,对互联网监督,不论是对党和政府工作提的还是对领导干部个人提的,不论是和风细雨的还是忠言逆耳的,我们不仅要欢迎,而且要认真研究和吸取。

【7月报】21个县(市、区)回复率为100%

时间:2022-08-05 15:55

来源: 华声在线

浏览量:26886

2022年7月,《湘问·投诉直通车》栏目共审发投诉3413条,其中,审发湖南省内投诉1758条,省内各单位回复办理1235条,回复率70%,张家界市回复率超90%。

一、热点民生话题分布情况

1.jpg

《湘问·投诉直通车》2022年7月问政领域分布情况

2.jpg

《湘问·投诉直通车》2022年7月消费领域分布情况

二、14市州投诉和回复情况

3.jpg

《湘问·投诉直通车》2022年7月湖南省各地投诉及回复情况

三、县(市、区)回复率情况

全省共有61个县(市、区)回复率超过50%,其中,21个县(市、区)回复率为100%,15个县(市、区)回复率为80%-99%,25个县(市、区)回复率为50%-79%。

回复率100%:

零陵区、鼎城区、桑植县、沅江市、华容县、江华瑶族自治县、石峰区、云溪区、南岳区、桂东县、古丈县、溆浦县、资阳区、安化县、南县、道县、会同县、沅陵县、双峰县、新田县、双牌县

回复率80%-99%:

永定区、武陵源区、耒阳市、凤凰县、茶陵县、桃江县、临湘市、冷水江市、平江县、慈利县、石门县、江永县、新宁县、澧县、安乡县

回复率50%-79%:

湘阴县、资兴市、安仁县、邵东市、邵阳县、芦淞区、汨罗市、新邵县、桂阳县、城步苗族自治县、绥宁县、双清区、永兴县、隆回县、天元区、宁远县、赫山区、湘乡市、武冈市、涟源市、衡山县、北湖区、洞口县、醴陵市、嘉禾县

暂未回复及处理网友投诉的县(市、区):

中方县、花垣县、新晃侗族自治县、洪江市、汉寿县、临澧县、永顺县、祁东县、石鼓区

四、积极回复及处理网友投诉的单位

Top30::

耒阳市委网信办、芙蓉区市场监督管理局、张家界市武陵源区市场监督管理局、张家界市文化市场综合行政执法支队、永州市零陵区委网信办、武冈市委网信办、湘阴县委网信办、华容县委网信办、沅江市委网信办、澧县县委网信办、江华县委网信办、湖南印象售后、新宁县委网信办 、湘潭交发集团、 耒阳市住房和城乡建设局、武陵源区委网信办、北湖区委网信办、汝城县委网信办、湖南移动在线、临湘市委网信办、茶陵县委网信办、鼎城区委网信办、邵阳市一中、永兴县委网信办、凤凰县政府办、资兴市委网信办、 耒阳市人民法院、

桂阳县委网信办、祁阳市委网信办、张家界中南友谊国际旅行社

五、回复精选

1、永富水泥砖厂晚上超载运输噪声扰民

武冈市荆竹铺镇人民政府回复:

镇执法大队于7月28日晚上10点到零晨1点在三元至七里的公路上行蹲点,在此时间段内并没有发现有货车超载运输现象。7月29日,镇综合行政执法大队工作人员到永富水泥砖厂对负责人进行了调查和谈话,要求砖厂负责人晚上不能有运输噪音扰民情况发生,该厂负责人表态,严格按要求落实到位。下阶段镇执法大队将加强对原材料运输的日常监管,对发现有违法违规行为及时查处。

2、投诉渣土填埋场破坏环境

鼎城区灌溪镇人民政府回复:

铁山村委会大力进行了降尘处理,尽量减少对周边村民的影响。一是在消纳场出入口安装了喷淋系统,出口修建了车辆清洗池等装置;二是每天都安排了洒水车和炮机进行作业,对相关路段进行降尘处理;三是聘请4名保洁人员对路上洒落的泥土每天进行铲除和清扫。另外,村委会对部分压坏的路段进行了沥青修补。

3、洞口3路车难等

洞口县交通运输局回复:

经调查,3路公交车由于很多车辆维修中、电池老化,需回公共汽车有限公司补电换车,所以造成候车时间较长,我局已对该公司负责人进行了约谈,要求公司加强车辆调度,确保市民便捷出行。

4、桑植县空壳树乡八斗桥采石场破坏生态环境谁来管

空壳树乡人民政府回复:

目前八斗桥采石场已经停止开采,下半年将正式关闭。复绿工程已经启动。

5、关于鼎城区停水停电

国网常德市鼎城区供电公司回复:

7月23日凌晨1:45鼎城供电公司10KV桥商线故障跳闸导致停电,后配电班组织人员查线,2点33分左右发现加油站环网柜整体故障,之后通过供指系统发布线路故障停电信息,2点37组织人员进行负荷倒换,3点10左右包括燕家巷在内的大部分用户复电,后连夜组织更换环网柜,实际影响4台公变,3台专变,台区经理于早上7点通过网格群发布4个台区的停电信息和预计送电时间,并一一通知小区物业。经努力抢修,10点左右全部恢复供电。

6、农村新建烤烟房在住宅区附近,影响群众正常生活及身体健康

宁乡市双凫铺镇人民政府回复:

镇村工作人员、烟草公司技术工作人员和烟农代表一同前往现场进行了情况调查走访,发现有部分烟农在烟叶烘烤中使用的为块煤,工作人员当即对该行为进行了制止,并要求烟农在后段烟叶烘烤中使用生物环保颗粒。

通过组织双方沟通协调,目前已达成一致意见:烟农同意在后段烟叶烘烤中全部使用环保生物颗粒。网友家属当即表示同意让烟农继续完成今年后段(预计需4天左右)的烟叶烘烤。

7、城投房子交房遥遥无期

永州市诚鑫保障性安居工程投资建设开发有限公司回复:

现未完成的工程只有高压配电工程,又因国家宏观政策调控、融资政策调整以及新冠疫情等不可抗力因素影响,导致项目暂未按合同约定日期交付使用。现预计高压配电工程于将7月底、8月初完成,届时我司将通过电话、邮寄等方式通知小区业主前来收房。

8、私人违建建房 违法占用红线外土地未办理施工手续

常宁市泉峰自然资源所回复:

我所执法人员巡查发现该户拆除了房屋大部分主体并准备重建,执法人员对其进行制止,并下达了《责令停止违法行为通知书》,目前该工地处于停工状态。 处理意见:我所将加强对违法行为的巡查,要求刘国英办理好改建相关手续后才能施工。

9、投诉湘阴碧桂园物业

湘阴县住房和城乡建设局回复:

。经我局物业维修资金服务中心工作人员调查,该业主在装修入住后没出现违规装修矛盾和侵权行为发生,已督促该物业公司负责人立即与业主联系,并于2022年8月10日前将装修押金退还到位。

10、株洲控球部落少儿篮球馆退费霸王条款

天元区市场监督管理局回复:

我局工作人员分别与控球部落少儿篮球馆公司负责人和网友进行了联系。通过工作人员调解,控球部落少儿篮球馆初步意向退还2000元,具体需向长沙总公司报告后再确定。网友表示基本同意。


投诉反馈,及时掌握

发布评论

我要投诉 部门回复 下载新湖南 在湘问上提问

最新投诉

更多

关注排行榜

更多
湖南日报舆论监督部 华声在线新闻网站 湖南日报社新媒体中心 主办

友情链接

Chinese勾搭少妇Videos